Dettagli:
|
Luogo di origine: | Cina (continente) | Marca: | BBCA |
---|---|---|---|
Altri nomi: | Compresse/capsule farmaceutiche del paracetamolo della preparazione | Grado: | Medicina Grado |
Evidenziare: | paracetamolo pediatrico,compressa 500mg del paracetamolo |
COMPOSIZIONE:
Ogni compressa contiene: Mg di BP 500 del paracetamolo
CLASSIFICAZIONE FARMACOLOGICA: Antipiretico o agenti antipiretici ed antinfiammatori.
AZIONE FARMACOLOGICA:
Il paracetamolo ha effetti analgesici ed antipiretici simili a quelli di aspirin. Tuttavia, non ha effetto antinfiammatorio e non divide le proprietà antirheumatic dei salicilati. Rapidamente e praticamente completamente è assorbito dal tratto gastrointestinale. La concentrazione in plasma raggiunge un picco in 30 - 60 minuti e l'emivita del plasma è di circa 2 ore dopo le dosi terapeutiche. Si distribuisce nella maggior parte dei bodytissues.
Attraversa la placenta ed è presente in latte materno.
AVVERTIMENTO:
Il dosaggio al di sopra di quelli raccomandati può causare i danni al fegato severi. I pazienti che soffrono dal fegato o dalla malattia renale dovrebbero prendere soltanto il paracetamolo nell'ambito di controllo medico. Consulti il vostro medico se nessun sollievo è ottenuto dalla posologia.
Non usi continuamente per più dei 10 giorni senza consultarvi aggiustano.
Persona di contatto: Aney
Telefono: +8615155153062